Digital студия Бюро Невозможного Москва | ТОП хостингов для сайта 2023. Какой хостинг купить? Рейтинг провайдеров

ТОП хостингов для сайта 2023. Какой хостинг купить? Рейтинг провайдеров

Blog image

В рейтинге представлены востребованные хостинговые провайдеры для публикации сайтов. В качестве основы для составления использовались результаты анализа специализированных веб-ресурсов и отзывов.

1 место, Fornex

Стоимость самого дешевого тарифа у данного хостера – от 341 рубля. Пользователь может самостоятельно выбрать локацию хостинга.

Резервные копии данных создаются еженедельно.

Среди недостатков важно обратить внимание на отсутствие регистрации доменов, бесплатного периода и более дешевых тарифов.

Перейти в Fornex

2 место, Timeweb

На протяжении длительного времени провайдер занимает лидирующие позиции, что обусловлено профессионализмом специалистов и их многолетним опытом.

Минимальная стоимость хостинга составляет 169 рублей, цена домена – от 179 рублей. При условии, что клиент оплачивает услуги авансом на год, домен предоставляется бесплатно. Стоимость продления – 399 рублей. Кроме того, клиентам предлагаются такие выгодные условия сотрудничества, как:

  • Хостинг с CMS.
  • Оперативные ответы службы технической поддержки.
  • Пробный период 10 дней.
  • Простая и понятная панель управления.
  • Возможность работы через мобильное приложение.

Кроме того, можно настроить автоматическое резервное копирование.

Перейти в Timeweb

3 место, Beget

Один из лучших хостингов в настоящее время. Beget предлагает клиентам домены за 179 рублей, а цена продления – всего 289 рублей. При оплате услуг на год вперед домен также предоставляется бесплатно.

Согласно отзывам, специалисты службы поддержки оперативно отвечают на вопросы клиентов. Кроме того, есть удобное мобильное приложение с необходимым функционалом.

Длительность бесплатного пробного периода составляет 30 дней.

Перейти в Beget

4 место, REG

Хостер с многолетней историей и с некоторыми особенностями. Минимальная стоимость хостинга с базой данных составит 158 рублей. Цена домена – от 199 рублей с продлением за 899 рублей.

Важно обратить внимание на отсутствие бесплатного периода; однако, клиентам обещают оформить возврат денежных средств в том случае, если качество услуг не будет соответствовать заявленному.

Среди недостатков следует отметить непродуманную панель управления с рядом технических проблем, а также долгое ожидание ответа от специалистов тех.поддержки.

Перейти в REG

5 место, Sprinthost

Здесь можно приобрести хостинг за 179 рублей, а домен за 149 рублей с продлением за 288 рублей.

Пробный период в течение 30 дней предоставляется клиенту только в том случае, если он оплачивает дорогостоящий тариф.

Хостер владеет геораспределенными NS-серверами.

Перейти в Sprinthost

6 место, Hostland

Минимальная стоимость домена 148 рублей с продлением за 278 рублей. При оплате годового обслуживания домен предоставляется бесплатно.

Срок пробного периода – 30 дней.

Однако, многие из клиентов жалуются на длительное ожидание ответов от специалистов службы технической поддержки.

Перейти в Hostland

7 место, AdminVPS

Стоимость домена 179 рублей. В случае необходимости владелец сайта может договориться о предоставлении пробного периода всего на 7 дней.

Перейти в AdminVPS

8 место, Fozzy

Минимальная цена тарифов с БД и РНР – 5 долларов. Тестирование возможно в течение 7 дней. Стоимость регистрации и продления домена – 3,5 доллара.

Перейти в Fozzy

9 место, SpaceWeb

Стоимость продления домена ценой 199 рублей составит 399 рублей. Тестовый период предоставляется на 14 дней. Кроме того, клиентам предлагается собственный сервис для продвижения сайтов.

Перейти в Spaceweb

10 место, HandyHost

Хостер, серверы которого расположены не только в России, но и в Германии, предлагает домены от 179 рублей и бесплатный период в течение 30 дней.

Перейти в HandyHost

Правила выбора хостинга

Сегодня многочисленные хостинг-провайдеры предлагают клиентам услуги в соответствии с различными техническими требованиями и по разной стоимости. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо внимательно изучить информацию о компании, с которой планируется сотрудничество, а также проанализировать качество предоставляемых услуг.

Как показывает практика, спросом пользуются услуги отечественных хостеров, известных на рынке более 5 лет.

Кроме того, следует обращать внимание на такие критерии, как:

  • Ожидаемая посещаемость сайта, предполагаемое количество просмотров и потенциальных клиентов.
  • Уровень активности пользователей сайта – ознакомление с контентом или покупка предлагаемого товара/услуги.

От этого зависит тип используемого хостинга, выделенного сервера или облачного хостинга.

Виртуальное пространство предназначено для невысокой нагрузки; облачный хостинг выдерживает максимальную нагрузку, однако, отличается более высокой стоимостью.

В зависимости от потребностей клиента и его финансовой возможности определяется используемое дисковое пространство, объем оперативной памяти, а также предоставление доступа к серверным настройкам. Важно обращать внимание на предоставление поддержки языка РНР, базы данных MySQL, а также их определенных версий, что станет гарантом успешной работы CMS.

В случае, если владелец сайта не владеет знаниями о технических аспектах хостингов, рекомендуется воспользоваться услугами консультанта или найти хостера, в услуги которого входит решение организационных вопросов.

Хостинг для WordPress

На официальном сайте системы подробно описаны условия, при соблюдении которых «движок» сайта будет работать исправно:

  • Поддержка РНР, версия которого выше 7.4.
  • СУБД MySQL версии 5.7.
  • Поддержка протокола связи HTTPS.
  • Наличие сервера Apache, модуля mod_rewrite.

Такой набор предоставляют все востребованные хостеры. Некоторые предлагают клиентам отдельный тарифный план, ориентированный на WordPress; у других есть хостинги с уже предустановленной системой – клиенту не придется тратить время на создание сайта, а можно сразу заниматься публикацией контента, работать над дизайном блога, администрированием. Услуга пользуется спросом среди частных лиц, которые заинтересованы в творческом развитии и не стремятся к достижению коммерческих целей.

Сайт, который будут посещать не более 30 человек в день, работает на любом из хостингов. Однако, владелец должен быть уверен в том, что по мере развития и увеличения количества пользователей, хостер предоставит ему более выгодные условия сотрудничества и оптимизированные тарифные планы.

Особого внимания заслуживает и отказоустойчивость: хостинг должен работать бесперебойно, позволяя восстановить данные и обеспечивая их защиту от хакерских атак.

Хостинг для 1С:Битрикс

1С:Битрикс – производительная и требовательная к ресурсам система. Для исправной работы потребуются:

  • Процессор 1×2000 MHz.
  • Жесткий диск объемом 10 Gb.
  • ОЗУ не менее 1 Gb.

Для стремительно развивающихся проектов потребуются более высокие технические условия.

Требования к ресурсам определяются особенностями проекта: показатели могут в несколько раз превышать минимальные значения.

Программное обеспечение сервера отличается более сложными требованиями:

  • Операционная система CentOS 7.x.
  • Системные расширения PHP 7.4.x, MySQL 5.7.x, memcached.
  • РНР-библиотека.

1С:Битрикс предоставляет три разных лицензии, каждая из которых предназначена для создания ресурса с определенными возможностями.

«Старт» — самый простой вариант, посредством которого клиент может пользоваться виртуальным хостингом. Действует ограничение на используемую память – до 32 Mb; объем оперативной памяти составляет 512 Mb.

При использовании лицензии «Малый бизнес» параметры увеличиваются в два раза; кроме того, предусмотрено размещение на  VPS и возможность использования дискового пространства объемом от 5 Gb.

Владельцам сайтов на системе 1С:Битрикс рекомендуется выбирать хостинги с бесплатным пробным периодом, в течение которого можно убедиться в эффективности ресурса.

Платные и бесплатные хостинги

Бесплатный хостинг привлекает внимание владельцев сайтов рядом преимуществ, к которым относятся:

  • Возможность работы с ресурсом без специализированных знаний в области системного администрирования или программирования. Для создания проекта потребуется минимальное количество времени.
  • Предоставление не только свободного дискового пространства, но и специализированной панели управления, посредством которой можно создавать сайты по принципу конструктора.
  • Большой выбор шаблонов дизайнов для размещения контента.

Для запуска сайта и привлечения внимания потенциальных клиентов к предоставляемым услугам и продвигаемым продуктам не придется тратить большое количество денежных средств.

Однако, при работе с бесплатными хостингами важно знать и о недостатках, к которым относятся низкая скорость загрузки страницы, отсутствие гарантии отказоустойчивости, а также публикация сторонних рекламных объявлений.

При покупке платного хостинга между сторонами заключается договор: провайдер получает определенную сумму денежных средств и выполняет обязательства, прописанные в документе. В случае невыполнения организация не только потеряет клиента, но и навредит собственной репутации.

Владелец сайта, оплативший хостинг с нужным тарифом, не зависит от дискового пространства и может без труда перенести сайт от одного хостера к другому.

Необходимость переноса сайта на другой хостинг

Для смены провайдера существует большое количество причин, к которым относится и неудовлетворение запросов клиента, и невыполнение технических услуг. Не исключены ситуации, когда возможности хостера не соответствуют активно развивающемуся проекту.

Некоторые владельцы сайтов отдают предпочтение другому хостеру из-за более выгодной стоимости услуг, высокого уровня безопасности и бесперебойной работы серверов. Особого внимания заслуживает качество работы специалистов службы технической поддержки.

Процесс смены хостера достаточно прост: необходимо перенести файлы, которые хранятся на дисковом пространстве, в другое место. Кроме того, проводятся импорт и экспорт базы данных, изменяется DNS-записи. Сайт на новом месте будет исправно работать спустя всего несколько часов.